Турист ????Lisa (Elizaveta_Buzova)
????Lisa
была 6 февраля 2018 19:03

Чефалу - Сицилийские истории.

Перелет был бессонным… Вылет в 6 утра, в аэропорт к 4-м, из дома в 3. Надо ли говорить, что я не спала.
Но чуткие стюардессы AlItalia сделали «все для нашего комфорта»… Вообще, чтобы не сотрясать воздух просто скажу, летайте самолетами Аэрофлота, если есть такая возможность и не летайте Алиталией. Ни каким классом, они у них все одинаковые.

В Палермо все тепло и неспешно. Багаж с пометкой Priority выдали самым последним, а потом еще чуть больше часа в очереди за машиной. Но мы ж в Италии, и это главное, а багаж, перелет, машинка… Мелочи))) Нытье прекращаю!
Достался нам Fiat500 маленький, медлительный, но симпатичный. И отправились первым делом мы на нем, по совету итальянцев в России, в город ЧефалУ.

Чефалу - Сицилийские истории.

И вот тут начинается путешествие, потому что в Италии кофе вкусный даже на заправках, а виды открываются чудесные даже с автострады.

Чефалу - Сицилийские истории.

Городок этот небольшой, но летом там Адлер. Или Римини. Т.е на песке нет свободного места. и в море тоже. А у нас комфорт и малолюдность. Время гулять, созерцать, изучать… Известен Чефалу собором. Но понравился он мне своей несметностью и душевностью.

Чефалу - Сицилийские истории.

Удалось даже прогуляться утром, когда город только оживает. Колоритные местные дедушки, ворчливые бабушки и люди на мопедах — вот они, жители Чефалу.

Чефалу - Сицилийские истории.

Еще здесь есть старинная прачечная. Из скалы вытекает подземная река, которую облачили в камень и сделали специальные резервуары. Сюда вот порошок, сюда отбеливатель, сюда кондиционер. А здесь, не путайте пожалуйста, полощем вручную…

Чефалу - Сицилийские истории.

Но главная достопримечательность Чефалу в том, что здесь жил и творил кумир Мика Джаггера и Мерлина Мэнсона оккультист, мистик и идеолог карт Таро, Алистер Кроули. Да, да, мои маленькие любители сериала Супернатурал… Именно его имя было выбрано для Короля Ада и другаан «мальчУков» Дина и Сэма.
Кроули тут организовал целое аббатство. Ну как аббатство, скорее коммуну из любителей погорячее, где проживал с несколькими дамами и учениками (или дамами-учениками). Малина кончилась, когда один из учеников в 1923 г. напился кошачьей крови и отравился. (Неужели так сложно было скрыть сей факт), но его в результате выгнали из страны (маэстро был англичанин)

Чефалу - Сицилийские истории.

Найти «Телемское аббатство» не просто. На карте этот дом просто отсутствует, поэтому шли по наитию. Ну нельзя было такое пропустить!!!
Сейчас здесь «частная собственность и проход закрыт», но когда это меня останавливало?! И видимо не только меня. На полу свечи, на стенах пентаграммы и тексты на латыни. А в комод кто-то подложил дохлую крысу. Или ненастоящую. Я не стала проверять, но своим визгом Сетку напугала еще сильнее, чем испугалась сама.
Вот странные итальянцы, могли бы сделать музей страшилок или развить тему Supeьrnatural.

Чефалу - Сицилийские истории.

Словом если будете на Сицилии, ЧефалУ must see. Он правда отличается от всего, что мы увидели потом.